Anmelden/Registrieren
waiting...
Einkaufs-
wagen
Unser Service
Contact

Fragen?  Wir helfen gern.
06571 / 91140
Mo.-Do., 8.00-17.00 Uhr
Fr. 8.00 - 16.00 Uhr
Unser 24h-Lieferservice.
Schnell, zuverlässig und termingerecht.
Hersteller-Logo

StarTech.com Glasfaser Medienkonverter mit SFP Slot

StarTech.com Glasfaser Medienkonverter mit SFP Slot
Staffelpreise:
ab 5 Stück:  
ab 12 Stück:  
80,82 €
79,09 €
ab Lager
83,95 €
Art.-Nr. V933523 Herst.-Nr. MCM1110SFP

StarTech.com Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter mit offenem SFP Steckplatz - Unterstützt 10/100/1000 Netzwerke

Dieser LWL-Medienkonverter ist eine einfache, kostengünstige Methode zur Erweiterung Ihres Netzwerks über LWL mithilfe des SFP Ihrer Wahl. Er konvertiert eine Kupfer-RJ45-Ethernetverbindung in eine Gigabit-LWL-Verbindung zur Erweiterung Ihres Netzwerks über größere Entfernungen oder Verbindung von Workstations mit Switches. Der Konverter ist eine leistungsfähige Netzwerklösung für Universitätsgelände, Unternehmen, Verwaltungseinrichtungen, Stadien oder andere Bereiche, in denen Netzwerkzugriff benötigt wird.

Kostengünstige Erweiterung und flexible Leistung

Der Gigabit-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige Möglichkeit zum Verbinden Ihres Ethernet-Netzwerks mit entfernten Geräten über ein LWL-Backbone. Er ist mit einem Open-SFP-Steckplatz ausgestattet, dank dem Sie den MSA-konformen Gigabit-SFP wählen können, der am besten zu Ihrem LWL-Verbindungsmodus (Single/Multimode) und Entfernungsanforderungen passt.

Eine vielseitige Möglichkeit zum Verbinden verschiedener Netzwerke

Der LWL-Medienkonverter ist vollständig kompatibel mit 10/100/1000Base-T-Ethernet-Netzwerken und unterstützt Auto Negotiation zur Überbrückung verschiedener Netzwerkgeschwindigkeiten und Geräte zu einem Gigabit-LWL-Netzwerk. Er bietet zuverlässige Verbindungen mit vorhandenen Netzwerken und Geräten, sodass Sie die Nutzung und Leistung von älteren Geräten optimieren können.

Installation ist schnell und einfach

Der unverwaltete LWL-Medienkonverter bietet eine eigenständige Bauweise mit einfacher Plug and Play-Konfiguration, um eine schnelle und einfache Installation zu gewährleisten. Der kompakte Konverter bietet flexible Installationsoptionen, einschließlich einer Wandmontageoption.

Die MCM1110SFP wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.