Anmelden/Registrieren
waiting...
Einkaufs-
wagen
Unser Service
Contact

Fragen?  Wir helfen gern.
06571 / 91140
Mo.-Do., 8.00-17.00 Uhr
Fr. 8.00 - 16.00 Uhr
Unser 24h-Lieferservice.
Schnell, zuverlässig und termingerecht.
Hersteller-Logo

StarTech.com Glasfaser Medienkonverter - 850nm MM LC

StarTech.com Glasfaser Medienkonverter - 850nm MM LC
Staffelpreise:
ab 3 Stück:  
ab 10 Stück:  
123,39 €
121,72 €
ab Lager
126,73 €
Art.-Nr. V933522 Herst.-Nr. MCM1110MMLC

StarTech.com Gigabit Ethernet Glasfaser Medienkonverter - 850nm MM LC - 500m - Mit MM SFP Transceiver - Für 10/100/1000 Netzwerke

Dieser LWL-Medienkonverter ist eine einfache, kostengünstige Methode zur Erweiterung Ihres Netzwerks über Gigabit-LWL. Er ist mit einem Multimodus-Transceiver ausgestattet und konvertiert eine Kupfer-RJ45-Ethernetverbindung in eine Gigabit-LWL-Verbindung zur Erweiterung Ihres Netzwerks über größere Entfernungen oder Verbindung von Workstations mit Switches. Der Konverter ist eine leistungsfähige erweiterte Netzwerklösung für Universitätsgelände, Unternehmen, Verwaltungseinrichtungen, Stadien oder andere Bereiche, in denen Netzwerkzugriff benötigt wird.

Kostengünstige Erweiterung und zuverlässige Leistung

Der Gigabit-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige und zuverlässige Lösung für Netzwerkerweiterungen über kürzere Entfernungen. Er verbindet ein Ethernet-Netzwerk mit entfernten Geräten über einen LWL-Backbone mit einer Reichweite von 550 m bei LWL-Schnittstelle. Der Medienkonverter ist mit einem strapazierfähigen Metallgehäuse ausgestattet und wurde für langfristige Leistung entwickelt.

Vielseitige Verbindungen für umfangreiche Kompatibilität

Der LWL-Medienkonverter ist vollständig kompatibel mit 10/100/1000Base-T-Ethernet-Netzwerken und unterstützt Auto Negotiation zur Überbrückung verschiedener Netzwerkgeschwindigkeiten und Geräte zu einem Gigabit-LWL-Netzwerk. Er bietet zuverlässige Verbindungen mit vorhandenen Netzwerken und Geräten, sodass Sie die Nutzung und Leistung von älteren Geräten optimieren können.

Der Multimodus-Transceiver kann entfernt werden, sodass Sie die Flexibilität haben, Ihren Transceiver künftig zu wechseln, um Ihren Netzwerkanforderungen gerecht zu werden.

Einfache Installation und kompakter Komfort

Der unverwaltete LWL-Medienkonverter bietet eine eigenständige Bauweise mit einfacher Plug and Play-Konfiguration, um eine schnelle und einfache Installation zu gewährleisten. Der kompakte Konverter bietet flexible Installationsoptionen, einschließlich einer Wandmontageoption, um Platz zu sparen.

Die MCM1110MMLCwird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.